
Unsere Vorgehensweise
Du bist erkältet und suchst nach einer Möglichkeit schnell wieder fit zu werden? Dann solltest du Grippostad ausprobieren. Grippostad C ist ein freiverkäufliches Medikament zur Behandlung von Erkältungs- und Grippesymptomen. Viele Menschen entscheiden sich für Grippostad C, weil es eine wirksame und relativ kostengünstige Methode zur Behandlung von Erkältungen und Grippe ist.
In diesem Blogbeitrag erfährst du, welche verschiedenen Arten von Grippostad C es gibt, auf welche Merkmale du achten solltest. Außerdem besprechen wir die Vor- und Nachteile des Kaufs eines Grippostad C und geben dir einige Tipps, wie du das Beste aus deinem Kauf herausholst. Am Ende dieses Beitrags wirst du mit dem Wissen und der Zuversicht ausgestattet sein, eine fundierte Entscheidung darüber zu treffen, welches Grippostad C der richtige für dich ist.
Das Wichtigste in Kürze
- Grippostad C ist ein Kombimittel gegen Erkältungssymptome. Es beinhaltet vier Wirkstoffe, die mehrere Symptome auf einmal lindern und das Immunsystem stärken sollen.
- Grippostad C kannst du sowohl als Hartkapseln als auch als Trinkgranulat bekommen.
- Die Produkte von Grippostad C unterscheiden sich nicht nur hinsichtlich der Einnahmeform, aber auch bezüglich der Stückzahl, Dosierung, Mindestalter und Eignung für Veganer/ Vegetarier.
Grippostad C Test: Favoriten der Redaktion
- Die besten Grippostad C Hartkapseln
- Die besten Grippostad C Stickpack
- Das beste Grippostad C als Heißgetränk
- Grippostad Grippostad C
- Grippostad Grippostad C
- Grippostad C Grippostad C
- Procter & Gamble Gmbh Grippostad C
- Soledum Grippostad C
- Nasic Grippostad C
- Gelomyrtol Grippostad C
- Acc Grippostad C
- Dobendan Grippostad C
- Silomat Grippostad C
Die besten Grippostad C Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln sind die klassische Form. Eine Einzeldosis besteht aus zwei Kapseln. Maximal können diese dreimal am Tag eingenommen werden.
Grippostad C Hartkapseln besitzen vier Wirkstoffe. Diese sollen das Immunsystem stärken und gleichzeitig mehrere Erkältungssymptome wie Husten, Schnupfen, Fieber und Gliederschmerzen lindern.
Eine Einzeldosis beinhaltet:
- 2 x 200mg Paracetamol
- 2 x 150mg Ascorbinsäure (Vitamin C)
- 2 x 25mg Coffeein
- 2 x 2,5mg Cholrphenamin
Kunden sind begeistert von der schnellen und starken Wirkung von Grippostad C – Hartkapseln. Sie bevorzugen dieses Erkältungsmittel gegenüber den gängigen Alternativen.
Die besten Grippostad C Stickpack
Das Grippostad C Stickack ist ein Trinkgranulat. Es löst sich in Wasser ohne Umrühren auf. Es kommt in sogenannten Stickpacks. Ein Beutel entspricht einer Einzeldosis. Pro Tag können bis zu drei Beutel eingenommen werden.
Ein Grippostad C Stickpack beinhaltet wie alle Grippostad C Produkte die vier Wirkstoffe, die zusammen mehrer Erkältungssymptome lindern:
- 400mg Paracetamol
- 300mg Ascorbinsäure (Vitamin C)
- 50mg Coffeein
- 5mg Cholrphenamin
Kunden sind sehr zufrieden mit der trinkbaren Version von Grippostad C. Viele bevorzugen es, nur dreimal am Tag eine Stickpack zu trinken anstatt dreimal am Tag jeweils zwei Kapseln zu schlucken. Kunden geben auch an, dass Grippostac C sehr wirksam ist.
Das beste Grippostad C als Heißgetränk
Das Grippostad Heißgetränk ist eine abgeschwächte Form von den anderen Grippostad C Produkten. Es wirkt schmerzstillend und fiebersenkend.
Es kommt in Beutelform und kann in kaltem oder heißem Wasser eingerührt werden. Ein Beutel entspricht einer Einzeldosis. Es können bis zu drei Beutel pro Tag eingenommen werden.
Im Gegensatz zu den anderen Grippostad C Produkten, beinhaltet es nur zwei der vier Gripposta C Wirkstoffn. Das Grippostad Heißgetränk beinhaltet die größte Menge an Paracetamol im Vergleich zu den anderen Grippostad C Produkten.
Ein Beutel beinhaltet:
- 600mg Paracetamol zur Schmerzlinderung
- 50mg Ascorbinsäure (Vitamin C) zur Stärkung des Immunsystems
Durch die abgeschwächte Form ist es schon bei Kindern ab 10 Jahren anwendbar. Kunden sind zufrieden mit dem Grippostad Heißgetränk bei Erkältungen.
Grippostad Grippostad C
Wenn du auf der Suche nach einem Produkt bist, das dir hilft, deine grippeähnlichen Symptome zu bekämpfen, bist du bei grippostad c genau richtig. Diese leistungsstarke Kombination aus vier verschiedenen Wirkstoffen hilft dir, dein Fieber, deine Kopf- und Gliederschmerzen schnell und effektiv zu lindern. Virusinfektionen können zwar nicht geheilt werden, aber grippostad c hilft, deine Symptome zu lindern, damit du dich schneller wieder besser fühlst. Die Kapseln sind leicht zu schlucken und für Menschen mit Asthma (außer Analgetika-Asthma), Diabetes (ohne Niereninsuffizienz) und Bluthochdruck geeignet. Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen 3 Mal täglich 2 Kapseln mit ausreichend Flüssigkeit ein.
Grippostad Grippostad C
Das Grippostad Erkältungsmittel ist ein heißes Getränk, das warm und beruhigend ist und nach Zitrone schmeckt. Der Wirkstoff in diesem Produkt ist Paracetamol, das dazu beiträgt, die Symptome von grippalen Infekten, wie Schmerzen und Fieber, zu lindern. Dieses Produkt ist für Kinder ab 10 Jahren geeignet. Zum Einnehmen einfach den Inhalt eines Beutels in eine Tasse geben, mit heißem Wasser auffüllen, gut umrühren und sofort trinken – die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
Grippostad C Grippostad C
Wenn du Schmerzen hast, haben wir die perfekte Lösung: unser neues Schmerzmittel. Dieses Medikament gehört zur Gruppe der Schmerzmittel und ist in Packungen mit 24 Kapseln erhältlich. Du kannst bis zu drei Packungen pro Monat einnehmen, aber wenn du mehr brauchst, solltest du einen Arzt konsultieren. Dieses Medikament kann abhängig machen, wenn es zu häufig eingenommen wird, deshalb ist es wichtig, dass du es wie vorgeschrieben einnimmst. Zu Risiken und Nebenwirkungen frag deinen Arzt oder Apotheker und lies die Packungsbeilage. Unsere Pharma-Hotline ist werktags bis 18 Uhr erreichbar: 06332/ 8736665 oder 06332/73322.
Procter & Gamble Gmbh Grippostad C
Pzn-14202428 16 st Filmtabletten ist ein Apothekenprodukt für Risiken und Nebenwirkungen. Es darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Schutzalter abgegeben werden. Dieses Produkt darf nicht an Personen abgegeben werden, die noch nicht volljährig sind.
Soledum Grippostad C
Wenn du auf der Suche nach einer natürlichen und gut verträglichen Möglichkeit bist, chronische und entzündliche Erkrankungen der Atemwege zu lindern, bist du bei den Soledum-Kapseln genau richtig. Diese Kapseln bestehen aus 100% reinem Cineol, das vom Körper leicht aufgenommen werden kann und dazu beiträgt, zähen Schleim zu verflüssigen und Entzündungen entgegenzuwirken. Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren nehmen 3-mal täglich 2 Kapseln ein (in schweren Fällen 4-mal). Für die weitere und langfristige Behandlung reichen in der Regel 2 Kapseln 2-mal täglich aus.
Nasic Grippostad C
Schnupfen ist nichts gegen Nasenspray von o.k. snuff. Dieses kraftvolle, aber sanfte Nasenspray macht die Nase schnell frei und unterstützt die Heilung der durch Schnupfen geschädigten Nasenschleimhaut – ohne Konservierungsstoffe. Die Wirkstoffe Xylometazolin und Dexpanthenol addieren sich zu einem effektiven Plus – sie ergänzen sich und fördern so den Heilungsprozess. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften & wirkt abschwellend, während Dexpanthenol zum Wundheilungsbedarf der Schleimhäute beiträgt. Sprühe einfach je nach Bedarf 3 Mal täglich ein Aerosol in jedes Nasenloch – führe den Sprühkopf so senkrecht wie möglich ein und pumpe jedes Mal einmal. Zu Risiken und Nebenwirkungen lies die Packungsbeilage und frage deinen Arzt oder Apotheker.
Gelomyrtol Grippostad C
Gelomyrtol Forte ist ein pflanzlicher Schleimlöser, der bei akuter und chronischer Bronchitis und Sinusitis hilft, den Schleim zu lösen. Der Wirkstoff, das Spezialdestillat elom-080, wird vom Körper aufgenommen und gelangt über den Blutkreislauf in die Lunge und die oberen Atemwege. Dort löst er den Schleim und fördert den Heilungsprozess. Gelomyrtol Forte kann bei den ersten Anzeichen einer Erkältung angewendet werden, um zu verhindern, dass sich eine Infektion festsetzt und ausbreitet. Es ist bereits für Kinder ab 6 Jahren geeignet.
Acc Grippostad C
Wenn du nach einem Produkt suchst, das den Schleim löst und das Abhusten erleichtert, sind unsere Brausetabletten mit 600 mg Acetylcystein genau das Richtige für dich. Löse die Tablette einfach in Wasser auf und trinke sie, um dir schnell und einfach zu helfen. Mit nur 10 Tabletten pro Packung kommst du ohne Probleme durch die Erkältungs- und Grippesaison. Und wenn du Fragen zu Risiken oder Nebenwirkungen hast, solltest du unbedingt die Packungsbeilage lesen oder deinen Arzt oder Apotheker fragen.
Dobendan Grippostad C
Wenn du auf der Suche nach einem Produkt bist, das dir bei deinen Halsschmerzen hilft, solltest du unbedingt auf Dobendan vertrauen. Der Wirkstoff Flurbiprofen hilft, Entzündungen im Hals zu bekämpfen und sorgt für eine lang anhaltende Schmerzlinderung von bis zu 4 Stunden – selbst bei starken Halsschmerzen. Außerdem ist es in dem beliebten Honiggeschmack erhältlich und enthält keine Antibiotika. Du bekommst es in deiner Apotheke (pzn 06866410).
Silomat Grippostad C
Die silomat dmp Lutschtabletten sind eine großartige Möglichkeit, das Gefühl, husten zu müssen, zu reduzieren. Schon das Lutschen einer Lutschtablette kann eine erste Erleichterung verschaffen, bevor die lang anhaltende Wirkung einsetzt. Mit echtem Honig und dem natürlichen Inhaltsstoff Gummi arabicum sowie dem konservierten Wirkstoff Dextromethorphan können sich deine Schleimhäute auf natürliche Weise heilen. Dies ist der am besten untersuchte Hustenstiller in der Selbstmedikation und wird für Kinder von 6-12 Jahren empfohlen, die alle 4-6 Stunden 1 Lutschtablette einnehmen, sowie für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren, die alle 4-6 Stunden 1-3 Lutschtabletten einnehmen. Als zuverlässiger und vertrauenswürdiger Partner unterstützt stada seit mehr als 125 Jahren Gesundheit und Wohlbefinden.
Weitere Empfehlungen in der Übersicht
Ratgeber: Fragen, mit denen du dich beschäftigen solltest, bevor du Grippostad C kaufst
Wofür brauche ich Grippostad C?
Diese werden durch Viren ausglöst, die durch die Atemwege in deinen Körper gelanden.
Da Viren nicht wirklich bekämpft werden können, hilft Grippostad C mit der Behandlung der Symptome.
Bei Grippostad C handelt es sich um ein Kombipräparat. Es beinhalted vier aufeinander abgestimmte Inhaltsstoffe, die gezielt mehrere Symptome gleichzeitig angreifen.
Die folgende Tabelle gibt dir einen Überblick:
Inhaltsstoff | Symptom |
---|---|
Paracetamol | Lindert Kopf- und Gliederschmerzen und senkt das Fieber. |
Chlorphenamin (Antihistaminika) | Erleichtert das Durchatmen, da es bei der Abschwellung der Nasenschleimhaut hilft. Zudem lindert es Reizhusten und hemmt die Schleimsekretion. |
Ascorbinsäure | Vitamin C, stärkt das Immunsystem. |
Coffein | Verstärkt die schmerzlindernde Wirkung vom Paracetamol. Dadurch kann die Paracetamol Dosis veringert werden und entlasted den Körper. |
Ist Grippostad C geeignet während der Schwangerschaft?
Wenn du schwanger bist oder stillst, darfst du weder die Hartkapseln noch das Trinkgranulat von Grippostad C einnehmen.
Das Grippostad Heißgetränk ist so eine Alternative. Es stellt eine abgeschwächte Form dar und beinhaltet nur zwei der vier Wirkstoffe.
Hier solltest du mit deinem Arzt reden und das Nutzen-Risiko Verhältnis abwägen.
Bitte beachte, dass du das Grippostad Heißgetränk in diesem Fall nicht über längere Zeit oder in hohen Dosen oder mit anderen Arzneimitteln einnehmen sollst.
Zudem geht das Paracetamol des Grippostad Heißgetränkes in die Muttermilch über. Jedoch sind keine negativen Folgen für den Säugling bekannt. Deswegen ist eine Unterbrechung des Stillens nicht unbedingt erforderlich.
Ist Grippostad C geeignet für Kinder?
Die abgeschwächte Form von Grippostad, das Grippostad Heißgetränk mit nur zwei der vier Wirkstoffe, ist schon für Kinder ab 10 Jahre geeignet.
Was für Nebenwirkungen und Wechselwirkungen gibt es bei Grippostad C?
Nebenwirkungen
Nebenwirkungen beinhalten Trockenheit des Mundes oder allergische Hautreaktion. Andere Nebenwirkungen kommen bei Grippostad C nur selten oder sehr selten vor.
Wir haben dir hier eine Auflistung von den bekannten Nebenwirkungen und ihrer Häufigkeit zusammengestellt:
- Häufig (1 von 10 Behandelten): Trockenheit des Mundes
- Gelegentlich (1 von 100 Behandelten): Allergische Hautreaktion mit einfachem Hautauschlag
- Selten (1 von 1.000 Behandelten): Leichter Anstieg der Leberenzyme
- Sehr selten (1 von 10.000 Behandelten): Veränderung des Blutbildes (Verringerung der Blutblättchen und weiße Blutkörperchen), allergische Reaktionen möglich von einfachem Hautausschlag bis hin zum Schock, Verengung der Atemwege bei sehr empfindlichen Menschen, schwere Hautreaktion, Sehstörungen, Appetitsteigerung, unwillkürliche Bewegungen (Dyskinesien), Beschwerden beim Wasserlassen, Magen-Darm Beschwerden,
- Häufigkeit unbekannt: Schlaflosigkeit und innere Unruhe, Müdigkeit, Benommenheit, unregelmäßiger oder beschleunigter Herzschlag
Zudem kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln im Allgemeinen zu einer dauernhaften Nierenschädigung führen, vor allem, wenn du verschiedene Schmerzmittel kombinierst oder überdosierst.
Aufgrund des Schmerzmittels im Grippostad C kann es bei dem abrupten Absetzen nach einer längeren und hochdosierten Anwendung zu Kopfschmerzen, Müdigkeit, Muskelschmerzen und Nervosität kommen. Diese Symptome lassen nach ein paar Tagen nach.
Wechselwirkungen
Folgende Wechselwirkungen sind möglich bei der gleichzeitigen Einnahme von Grippostad C mit:
Weiteres Arzneimittel | Wechselwirkung |
---|---|
Probenecid | Abbau des Grippostad C Wirkstoffs Paracetamol wird verlangsamt. |
Phenobarbital (Schlafmittel), Phenytoin, Carbamazepin (Mittel gegen Epilepsie), Rifampicin (Mittel gegen Tuberkulose) | Erhöhtes Risiko für Leberschäden |
Metoclopramid, Domperidon (Mittel gegen Übelkeit) | Können die Aufnahme und den Wirkungseintritt des Wirkstoffs Paracetamol beschleunigen. |
Zidovudin (Arzneimittel zur Behandlung von HIV-Infektionen) | Verstärkung der Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen. |
Colestyramin (Mittel zur Senkung erhöhter Blutfettwerte) | Kann die Aufnahme und Wirksamkeit des Wirkstoffes Paracetamol verringern. |
Propanthelin (Mittel zur Verlangsamung der Magenentleerung) | Kann die Aufnahme und Wirksamkeit des Wirkstoffes Paracetamol verzögern. |
Was unterscheidet Grippostad C von anderen ähnlichen Medikamenten?
Der Hersteller wirbt mit drei Vorzügen von Grippostad C:
- Schnelle Wirkung
- Starke Wirkung
- Gute Verträglichkeit
Zudem ist Grippostad C auch geeignet für Asthmatiker, Bluthochdruck Patienten und Diabetiker.
Was kostet Grippostad C?
- Grippostad C Hartkapseln (24 Stück): ca. 7-14 € (hält vier Tage)
- Grippostad C Stickpack Granulat (12 Beutel): ca. 7-14 € (hält vier Tage)
- Grippostad Heißgetränk (10 Beutel): ca. 5-10 € (hält drei Tage)
Länger als 3-4 Tage solltest du Grippostad C auch nicht nehmen. Halten die Symptome länger an, empfehlen wir dir zum Arzt zu gehen.
Wo kann ich Grippostad C kaufen?
Auch kannst du sie online betellen in online Apotheken wie DocMorris, Versandapotheke, Bodfeld Apotheke und mehr. Bei den online Apotheken erhällst du die Produkte oft sogar günstiger.
Welche Alternativen zu Grippostad C gibt es?
Diese bekämpfen Schmerzen und Fieber und wirken zudem bei Schnupfen und verstopfter Nase durch das Abschwellen der Schleimhäute.
Eine weitere Alternative eines Kombimittels ist das abgeschwächte Grippostad Heißgetränk, das nur zwei der vier Wirkstoffe beinhaltet. Es wirkt vor allem fiebersenkend und schmerzlindernd.
Jedoch besitzen die meisten Alternativen nicht eine Kombination an Wirkstoffen und bekämpfen meistens nur eines der vielen Erkältungssymptome geziehlt.
So gibt es schmerzlindernde Mittel wie Paracetamol und Iboprofen, Vitamin C Heißgetränke, die das Immunsystem stärken, Hustensäfte gegen den Reizhusten und Nasensprays für den Schnupfen.
Entscheidung: Welche Arten von Grippostad C gibt es und welche ist die richtige für dich?
Bei Grippostad C kannst du zwischen zwei Produktarten wählen:
- Grippostad C Hartkapseln
- Grippostad C Trinkgranulat
Beide Produktarten beinhalten die selben Wirkstoffe und kommen in der selben Dosierungen.
Sie unterscheiden sich hauptsächlich in der Einnahmeform. Wir haben dir hier noch einmal die Vor- und Nachteile beider Grippostad C Produkte aufgelistet, damit du dich einfacher entscheiden kannst.
Was zeichnet Grippostad C Hartkapseln aus und was sind die Vor- und Nachteile?
Die gängiste Form von Grippostad C sind die Hartkapseln. Hier werden immer zwei auf einmal eingenommen. Eine Tagesdosis besteht aus dreimal jeweils zwei Kapseln.
Diese Grippostad C Hartkapseln sind schon für Kinder ab 12 Jahren geeignet.
Kunden sind sehr zufrieden mit der starken und schnellen Wirkung und bevorzugen Grippostad C anderen gängigen Erkältungsmitteln.
Was zeichnet Grippostad C Trinkgranulat aus und was sind die Vor- und Nachteile?
Grippostad C gibt es auch in einer trinkbaren Form: Den Grippostad C – Stickpack Granulats.
Diese lösen sich ohne Umzurühren auf und schmecken sogar angenehm nach Zitrone. Pro Tag können drei Stickpacks getrunken werden. Die Stickpacks sind auch für Veganer und Vegetarier geeignet.
Kaufkriterien: Anhand dieser Faktoren kannst du Grippostad C vergleichen und bewerten.
Nachfolgend werden wir dir zeigen, anhand welcher Aspekte du dich zwischen Grippostad C Mitteln entscheiden kannst.
Die Kriterien, mit deren Hilfe du diese vergleichen kannst, umfassen:
- Einnahmeform
- Stückzahl
- Dosierung
- Alter
- Vegan
In den kommenden Absätzen erklären wir dir, worauf es bei den einzelnen Kriterien ankommt, um dir die Kaufentscheidung zu erleichtern.
Einnahmeform
Es gibt verschiedene Darreichungsformen:
- Grippostad C Hartkapseln (zum Schlucken)
- Grippostad C Stickpack Granulat (zum Trinken, Pulver löst sich auf ohne Umrühren)
- Grippostad Heißgetränk (zum Trinken, Pulver wird im Wasser umgerührt)
Hier ist zu beachten, dass das Heißgetränk eine abgeschwächte Form des Grippostad C ist.
Es hat nicht die 4er Wirkung, da es nur die zwei Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C beinhaltet.
Stückzahl
Bei den Hartkapseln sind 24 Stück in der Packung. Es werden immer zwei aufeinmal genommen.
Eine Tagesdosis liegt bei sechs Kapseln, damit reicht die Packung für maximal vier Tage.
Beim Stickpack Granulat kommt die Packung mit 12 Granulat Beuteln. Tagesdosis sind drei Sticks. Die Packung reicht also für vier Tage.
Beim Heißgetränk sind 10 Beutel in der Packung. Pro Tag sollten maximal drei bis vier Beutel genommen werden. Die Packung reicht dann für knapp drei Tage.
Dosierung
Grippostad C beinhaltet das Schmerzmittel Paracetamol. Es eignet sich nicht bei Menschen mit einem Körpergewicht unter 40kg.
Folgende Dosierung basierend auf dem Körpergewicht wird empfohlen:
Gewicht | Alter | Tagesdosis |
---|---|---|
40 bis 43 kg | Geeignet für Kinder ab 10 Jahren und Erwachsene | Maximale empfohlene tägliche Menge beträgt 1800mg Paracetamol. |
Ab 43 kg | Geeignet für Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene | Maximale empfohlene tägliche Menge beträgt 2400mg Paracetamol. |
Zwischen den Einnahmen der Einzeldosen sollten 6-8 Stunden liegen. Hier ist eine Tabelle mit der Dosierungen für die verschiedenen Grippostad C Produkte:
- Hartkapseln: Eine Kapsel enthält 200mg Paracetamol. Einzeldosis sind zwei Kapseln, maximale Tagesdosis sind 3 x 2 Kapseln.
- Trinkgranulat: Ein Beutel beinhaltet 400mg Paracetamol. Einzeldosis ist ein Beutel, maximale Tagesdosis sind 3 Beutel.
- Heißgetränk: Ein Beutel beinhaltet 600mg Paracetamol. Einzeldosis ist ein Beutel, maximale Tagesdosis sind 3-4 Beutel.
Alter
Grippostad C ist nicht geeignet für Kinder. Hier ist eine Auflistung, anhand der du sehen kannst, ab wann das jeweilige Grippostad Produkt geeignet ist:
Art | Alter |
---|---|
Grippostad C Hartkapseln | ab 12 Jahre |
Grippostad C Stickpack Granulat | ab 18 Jahre |
Grippostad C Heißgetränk | ab 10 Jahre |
Vegan
Wenn du ein veganes oder vegetarisches Produkt möchtest, kannst du nicht die Grippostad C – Hartkapseln nehmen.
Grippostad C – Stickpack Granulat jedoch ist auch für Veganer und Vegetarier geeinget.
Trivia: Wissenswerte Fakten rund um das Thema Grippostad C.
Wer steht hinter der Marke Grippostad C?
Grippostad C ist ein Erkältungsmittel der Firma STADA. Dabei handelt es sich um ein Kombipräparat.
Damit sind die vier aufeinander abgestimmten Wirkstoffe gemeint, die zusammen dabei helfen, die Erkältungssymptome zu lindern und das Immunsystem zu stärken:
- Chlorphenamin
- Ascorbinsäure (Vitamin C)
- Paracetamol
- Coffein
Grippostad C lindert gleichzeit auftretenden Schnupfen, Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber.
Wir haben dir hier ein Erklärvideo von der Firma STADA zu der Wirkung von Grippostad C bereitgestellt:
Seit wann gibt es die Marke Grippostad C?
Grippostad C ist eine Marke der Firma STADA und gibt es schon seit den 80er. Die Firma STADA ist ein deutsches Pharmakonzern, dass es schon seit 1895 gibt.
Wie beliebt ist Grippostad C?
Laut Hersteller ist Grippostad C das meistverwendeste Mittel gegen Erkältungserscheinungen in Deutschland.
Zudem wirbt der Hersteller damit, dass 92 % der Grippostad C – Hartkapsel Anwender und 87 % der Grippostad C – Stickpack Granulat Anwender zufrieden waren.
Wo wird Grippostad C hergestellt?
STADA ist eine deutsche Firma mit Sitz in Deutschland. Zudem hat die Firma internationale Zweigstellen.
Welche Garantie gibt es bei Grippostad C?
Wie bei jedem Erkältungsmittel, kann die Wirkung nicht garantiert werden.
Jedoch geben 92 % der Grippostad C – Hartkapsel Anwender an, dass sie zufrieden waren 98 % geben an, dass sie nach vier Tagen keine Glieder- und Muskelschmerzen mehr hatten.
Von den Grippostad C – Stickpack Granulat Anwender geben 87 % an, zufrieden mit dem Produkt zu sein und 88 % würden es wieder kaufen.
Wie nehme ich Grippostad C richtig ein?
Grippostad C darf nicht mit Alkohol eingenommen werden. Zudem halte dich bezüglich der Dosierung an die Vorgaben deines Arztes bzw. die Packungsbeilage.
Vermeide die gleichzeitige Einnahme von weiteren Paracetamol-haltigen Arzneimitteln, um eine Überdosierung zu verhindern.
Du solltest Grippostad C nicht länger als 3 Tage einnehmen. Wenn die Beschwerden dann noch bestehen, solltest du mit deinem Arzt sprechen.
Wir haben dir hier noch ein Video zu der richtigen Anwendung bereitgestellt:
Weiterführende Literatur: Quellen und interessante Links
[1] https://www.stada.de/produkte/produktuebersicht/produkt/grippostadc-hartkapseln.html
[2] https://www.grippostad.de/produkte/grippostad-c-hartkapseln
[3] https://www.testberichte.de/p/stada-arzneimittel-tests/grippostad-c-kapseln-testbericht.html
[4] https://www.stern.de/gesundheit/kombimittel-gegen-erkaeltung-warentest-raet-von-grippostad-c-und-co–ab-3646644.html
(Bildquelle: 123rf.com/ 21896022)